Итоги доказательств

<< Все новости

Что доказала Яндекс-контрольная?

24 марта состоялась 4-я всероссийская проверочная работа по математике «Что и требовалось доказать» (ЧТД). Интерес к образовательной акции у почитателей царицы наук с каждым годом неуклонно растёт. И это не может не радовать! В этот раз в контрольной приняло участие 22 000 человек, что на 10% больше, чем в прошлом году.

Традиционно контрольная состояла из 10 заданий различной сложности. Для правильного решения задач необходимо было грамотно разобрать условие задачи, применить базовые школьные знания (достаточно 7-8 классов), а также логику и смекалку. В целом хорошо и отлично справились с решением 44% участников, из них на «5» написали 21% (можно было допустить одну ошибку), на «4» - 23%. Со всеми 10-ю задачами справилось только 11% их решавших.

По результатам контрольной самой лёгкой казалась задача под №6 про эфемерных кошек с 7-ю глазами и собак с 4-я глазами, с заданием успешно справились 83% участников. Самую хитрую задачу под №4 про закупку толстовок смог решить лишь каждый третий участник: остальным не хватило смекалки.

Сотрудники «МЕТАЛЛ-МАРКЕТа» ежегодно принимают активное участие в подобных мероприятиях, как очно, сидя за партой, так и онлайн, и показывая при этом хорошие результаты. В этом году сотрудникам «МЕТАЛЛ-МАРКЕТа» удалось написать контрольную очно в Санкт-Петербурге в университете ИТМО (Информационных технологий, механики и оптики) — в одном из ведущих технических ВУЗов РФ.
Диплом участника
Очно, как и ожидалось, эффект образовательного праздника несравнимо выше. Жаль, что подобной возможности нет в Самарской области: и здесь отстаём от столиц.

Стоит отметить, что с каждым годом качество задач становится значительно лучше за счёт того, что растёт их прикладной характер и оригинальность решения. На будущее организаторам проекта хотелось пожелать, чтобы условия задач были ещё более приближены к реальной жизни человека, а их решение можно было бы максимально эффективно применять на практике. Важно, чтобы каждый подобный образовательный флешмоб обладал бо́льшим КПД и давал участникам теоретические знания и практические навыки с проекцией их использования в различных жизненных реалиях.

«МЕТАЛЛ-МАРКЕТ» приглашает всех присоединяться ко всем подобным полезным общероссийским образовательным акциям: Математическая контрольная, Тотальный диктант, Географический диктант, тест по истории Отечества, которые активно способствуют гармоничному развитию личности. С интересом будем ждать юбилейную 5-ю Яндекс контрольную в 2019 году! Желаем Всем удачи в решении любых задач!

Внимание! Кто не успел написать контрольную 24 марта, предлагаем проверить свои математические силы и решить контрольную здесь.


100% - антиплагиат (уникальность данного текста) по данным специализированной программы «Advego plagiatus».