Нержавеющие стали

“Листы из нержавеющей стали – стандарты современного рынка”

Отечественный рынок плоского проката (листов) из нержавеющей стали  представлен, в основном, марками 12Х18Н10Т, 08Х18Н10, 20Х23Н18, 10Х17Н13М2Т, а также импортными аналогами AISI 321, AISI 304, AISI 430 (производства Индии, Китая, Италии и др.).

Потребители, использующие листы для высокотехнологичного и сложного оборудования (машиностроение, энергетика, сельское хозяйство, пищевая, медицинская, авиационная, химическая, нефтехимическая, металлургическая и многие другие отрасли промышленности), до сих предпочитают приобретать марки отечественных производителей, т. к. последние считаются лучше импортных аналогов по качеству, но и стоят дороже. Однако, из-за своей относительной дешевизны, большого ассортимента продукции, спектра раскроев, разнообразия видов поверхности и т.п. импортные листы марок AISI приобретают все большую популярность у покупателей.

Наиболее популярны марки пищевых и технических сталей, представленные ниже.

1. Пищевые марки:

1.1. 12Х18Н10Т (аналог AISI 321) – может использоваться в медицине, в пищевом производстве и для любого оборудования, которое контактирует с водой. Держит температуру до 700°С, поэтому может использоваться для производства печей с небольшой температурой нагрева. Марка идеальна для изготовления баков для воды, молочной продукции, соков, пива, кваса и других жидкостей, различных неагрессивных кислот, щелочей и т.д.

1.2. 08Х18Н10 (аналог AISI 304) – используется, в основном, в пищевом производстве и для любого оборудования, которое контактирует с водой. Марка идеальна для изготовления баков для воды (молока, соков, пива, кваса и других жидкостей), разделочных столов для пищевых производств. Является более дешевым аналогом марки 12Х18Н10Т (дешевле за счет меньшей устойчивости к агрессивным средам – в связи с меньшим содержанием углерода и отсутствия титана).

2. Технические марки:

AISI 430, AISI 201. Отечественных аналогов данных марок на рынке нет (при этом, наиболее близка по химическому составу к популярной AISI 430 отечественная марка 08Х17). Используются в декоративных целях, для дизайна, рекламы, для изготовления баков для бань и любых других емкостей и резервуаров для воды, вентиляционных шахт, лифтов, всевозможных автокомпонентов (например, систем выхлопа), теплообменников, моек различного назначения и многих других изделий.

3. Специализированные марки:

3.1. 20Х23Н18 (аналог AISI 310S) – жаропрочная нержавеющая сталь. Выдерживает температуру до 1’150°С. Используется для изготовления различных печей и др. изделий, подвергающихся постоянному воздействию высоких температур.

3.2. 10Х17Н13М2Т (аналог AISI 316T) – кислотостойкая нержавеющая сталь. Используется в основном, на химическом производстве для изготовления баков для кислот, гальванических ванн и других изделий, постоянно контактирующих с кислотой.

С ассортиментом и ценами листов описанных выше марок 08Х17 (техническая) и 08Х18Н10 (пищевая) Вы можете ознакомиться, перейдя в соответствующие разделы нашего каталога.

Листы приведенных выше марок поставляются с различными видами поверхностей: матовая, зеркальная, шлифованная и др. Листы могут быть как гладкими, так и рифлеными, перфорированными, текстурированными и даже профилированными (это новинка рынка нержавеющего проката!, рисунок 1), и поставляться как в пачках, так и в рулонах (отдельные виды листов).

Рифленые листы "чечевица" (рисунок 2) есть в наличии. Перфорированные (с разнообразными видами перфорации), профилированные (профнастил) листы мы также поставляем под заказ (оформить который Вы можете на любой нашей металлобазе). Параметры этих позиций представлены в Таблице 1.

 


Рисунок 1 – Нержавеющий профнастил

 


Рисунок 2 – Лист рифленый нержавеющий "чечевица"

 

Параметры таких заказных позиций приведены в Таблице 1:

Таблица 1 – Параметры подзаказных перфорированных и профилированных листов

Тип

Профнастил

Перфолист

Марка стали

08Х17, 

08Х18Н10

(AISI 304, 

AISI 430)

AISI 304, 

AISI 316, 

AISI 321, 

AISI 409, 

AISI 430,

Раскрой, мм х мм

1164х

(2000 – 3000)

1000х2000, 

1250х2500,

1500х3000

Толщина, мм

0,4 – 0,8

0,5 – 3,0

Прочие параметры

Профилирование: 

гофра СС10

(Рисунок 1)

Виды перфорации: 

круг, овал, квадрат, 

треугольник, 

шестигранник и др., в 

т.ч. индивидуальные   

(Рисунок 3)

Срок поставки

от 3 рабочих дней

от 3 рабочих дней


 


 Рисунок 3 – Отдельные виды перфолистов

Напоминаем, что более дешевые (относительно нержавейки – из Таблицы 1) аналоги металлопродукции из нелегированной, оцинкованной и окрашенной (стали – перфолист и профнастил – Вы всегда можете приобрести из широкого наличия на наших складах.

Помимо листов, на рынке плоского металлопроката становится востребованным и решетчатый настил, в т.ч. из нержавеющей стали (Рисунок 4).

 


Рисунок 4 – Решетчатый настил

Такой настил применяется при изготовлении ступеней, лестничных пролетов различного назначения.

В свою очередь, наши цеха металлоконструкций в г. Самара и г. Тольятти изготавливают различные изделия из нержавеющих сталей по Вашим эскизам. Наибольшим спросом среди клиентов пользуются баки разнообразных форм для бань, распределительные коллекторы, пароотражатели, столешницы, ящики, стеллажи и многое другое, а также различные стойки для использования в агрессивной среде на производстве.

Изготовление перечисленных выше, а также прочих металлоизделий осуществляется посредством сварки аргоном либо электродами (при необходимости нержавеющие электроды диаметром D 2,0 и 3,0 мм марок ОЗЛ-6, ОЗЛ-8 Вы всегда можете приобрести у нас).

В наших цехах металлоконструкций мы оперативно выполняем не только сварочные работы, но и оказываем услуги по резке и рубке любой нержавеющей металлопродукции, гибке нержавеющих листов (на листогибе) и сверлению отверстий в них, последующей упаковке и погрузке в любой вид транспорта.

 

98 % - антиплагиат (уникальность данного текста) по данным специализированной программы «Advego plagiatus».