Инструкция по установке и заполнению габионов

1. Правила безопасности (перед сборкой).
  • Устанавливать габион нужно на ровной твёрдой поверхности, чтобы он не шатался, не скатывался и не падал;
  • Для обеспечения бо́льшей устойчивости габиона необходимо его жёстко прикрепить к той или иной поверхности, на которой он установлен с помощью штыря, трубы, подложки и т.п. Для габиона, состоящего из нескольких полусфер, типа «Цветочные часы» (фото 1) или «Каскад» (фото 2), необходимо внутрь установить и жёстко закрепить металлическую трубу, которая будет фиксировать соединение двух полусфер и заглубляться в грунт или иную среду.

Цветочные часы
Фотография 1 – «Цветочные часы»
Каскад
Фотография 2 – «Каскад»
  • При установке нужно убедиться, что габиону не будут мешать посторонние предметы: растения, деревья, бордюры, какие-либо конструкции и т.п. Также не нужно устанавливать габион рядом с мусорной урной или зоной для курения, чтобы они не стали местом сбора мусора и окурков.
  • Важно, чтобы габион собирался сразу на запланированном и подготовленном месте.

2. Заполнение габиона.
  • Перед заполнением габиона нужно отобрать необходимое количество камней, эрклёзов (цветное стекло) и скомпоновать их по виду, типу, форме, цвету, размеру и т.д. Заранее продумать или схематично нарисовать по какому принципу будут выкладываться камни: чередование цветов, чередование видов, чередование размеров и т.п. (фото 3 и 4).

Способ укладки камней
Фотография 3- Способ укладки камней
Способ укладки камней
Фотография 4- Способ укладки камней
  • Для экономии камней (и снижения затрат) и их более комфортной укладки рекомендуется невидимую снаружи середину габиона заполнить мешками с песком, керамзитом или другим дешёвым сыпучем наполнителем.
  • Заранее подобрать цветочное кашпо, чтобы оно подходило по размеру и форме к соответствующему габиону. У габионов формы пирамиды есть специальные ячейки для установки кашпо. Для габионов в виде полусфер диаметром D 70 (см) и D 100 (см), необходимо приобрести кашпо круглой формы диаметром D 50 (см) и D 80 (см), соответственно.
  • Если Вы будете собирать габион-фонтан, то заранее необходимо приобрести специальный погружной насос для фонтана и ёмкость, куда будет погружаться насос (и сниматься зимою). Важно чтобы ёмкость с насосом легко устанавливалась в габион и оставалось место для заполнения габиона камнями и эрклёзами. Также необходимо заранее продумать защиту для насоса и ёмкости, чтобы их не раздавило камнями. После подключения насоса к сети необходимо отрегулировать интенсивность фонтана, таким образом, чтобы вода не вытекала за пределы ёмкости, в которой стоит насос. Для габиона-фонтана очень хорошо подходят эрклёзы (особенно прозрачно-голубого цвета), которые после попадания воды начинают «светиться» и переливаться (видео 1).

  • Заполнение габиона-клумбы происходит поэтапно:
  1. На дно одним слоем выкладываются камни;
  2. На камни в середину габиона устанавливаются мешки с наполнителем. Мешки нужно установить таким образом, чтобы после полного заполнения габиона их не было видно;
  3. По периметру габиона по одному слою/ряду начинаем аккуратно выкладывать камни. Важно чтобы камни не торчали и не вываливались из габиона, и чтобы между камнями не было больших просветов. В каждом слое камни должны быть одного типа/формы, цвета.
  4. Заполнив габион наполовину, нужно установить в него кашпо. Важно чтобы по высоте верхняя часть кашпо была вровень с верхней частью габиона (на одном уровне). И кашпо нужно установить ровно по середине габиона (по горизонтали).
  5. После установки кашпо необходимо дозаполнить габион камнями по схеме (см. п.3). Камни должны быть выложены вровень с высотой габиона и кашпо (фото 5).
Укладка камней
Фотография 5 – Укладка камней
3. Антивандальные меры (необходимы в случае установки габиона в общедоступном месте, где есть риск кражи кашпо с цветами, камней и прочего).
  • Сверху к габиону крепится стальная сетка (в цвет растений) таким образом, чтобы она закрывала (защищала) камни и кашпо (фото 6). После закрепления сетки необходимо вырезать в ней отверстие под цветы (фото 7).
Крепление сетки
Фотография 6 – Крепление сетки
Вырезание отверстия для цветов
Фотография 7 – Вырезание отверстия для цветов
4. Посадка цветов.
  • Посадка цветов является завершающим этапом в установке габионов (фото 8).
  • На дно кашпо вначале нужно немного высыпать керамзит, потом заполнить кашпо на 1/3 специальным грунтом для цветущих растений и аккуратно высадить рассаду цветов. После посадки цветов досыпать (при необходимости) грунт в кашпо. Обязательно полить цветы. Нужно учесть, что в габионе кашпо находится в подвешенном состоянии и поливать растения нужно значительно чаще, чем растения, посаженные обычным способом, в грунт.
5. Защита габионов в зимний период.
  • На зимний период рекомендуются следующие решения: Из габиона рекомендуем вынуть кашпо с цветами, если это габион-фонтан, то необходимо вынуть ёмкость с водой и насосом.
  • На зиму габион рекомендуем обернуть укрывным материалом для удобства чистки снега вокруг него (защита от контакта со снегоуборочной техникой);
  • Если габион мешает очистке территории от снега, то его с помощью специальной (низкопольной) тележки можно перевести в закрытое помещение. В этом случае его установку необходимо заранее спланировать под эту задачу. Среднерасчётный объём материалов для заполнения габиона.
Среднерасчётный объём материалов для заполнения габиона
Объем материалов для заполнения габиона