Тотальный диктант уже на подходе!

<< Все новости

А вы готовы к диктанту?

Уже совсем скоро, 20 апреля, состоится самый долгожданный ежегодный праздник русского языка ‒ Тотальный диктант. Просветительская акция пройдёт по всему миру ‒ на 6 континентах, в 40 странах и 81 городе (19 часовых поясов). В России диктант будут писать в 77 регионах и в более 600 населенных пунктах.

За двадцатилетнюю историю акции диктант написали более 4 млн человек в 2′367 городах мира. Главной целью международной акции является продвижение грамотности, русской литературы и культуры. Тотальный диктант ‒ уникальный пример масштабирования, когда из общественной инициативы акция превратилась в крупномасштабный всемирный проект. И с каждым годом происходит не только расширение её аудитории, но и увеличение глубины и динамики проекта. Аудитория не просто пишет диктант, а страстно вовлекается в тему изучения русского языка!
В этом году столицей Тотального диктанта по решению жюри стал город Томск ‒ один из ведущих городов вузовской науки РФ. Автором Тотального диктанта выбрали российскую писательницу Анну Матвееву, а сам текст диктанта будет представлен в жанре дневника.

Для тех, кто хочет вспомнить правила русского языка, с 27 марта по 17 апреля по средам в 19:00 (мск) проходит онлайн-школа для подготовки к диктанту, созданная Филологическим советом акции. Для подготовки к диктанту были взяты примеры из различных текстов автора Анны Матвеевой.

Коллектив «МЕТАЛЛ-МАРКЕТа» вместе со своими родными с радостью принимает участие в этой образовательной акции уже >10 лет! Создатели диктанта каждый год отмечают богатство и многообразие нашего Великого и Могучего. Участвуя в акции, мы не только закрепляем школьные знания по правописанию, но и узнаем новые нормы современного русского языка. Мы приглашаем всех присоединиться к Тотальному диктанту! Весь мир пишет — присоединяйтесь и вы! Ждем вас на грандиозном празднике русского языка!

 Внимание! Самарские площадки для очного написания диктанта здесь.


96% ‒ антиплагиат (уникальность данного текста) по данным специализированной программы «Advego plagiatus».