Предвидеть – значит управлять

<< Все новости

Какие цены на металлопродукцию ожидаем в 2018 году? Подробнее...

Прогноз от 1.01.2018

Начало года – отличное время для бизнес-планирования на предстоящий период и составления комплекса мероприятий для обеспечения максимально эффективной деятельности.

При составлении качественного плана важно опираться на результаты анализа предыдущей деятельности и чётко ставить цели на будущее. Опираясь на многолетний опыт свой деятельности в металлотрейдинге (свыше 25 лет!), статистику сезонного колебания индекса металлоцен и ряд других влияющих факторов, компания «МЕТАЛЛ-МАРКЕТ» составила свой интегральный (для всех видов чёрной и оцинкованной металлопродукции (ЧОМ) в совокупности) прогноз изменения цен на металлопродукцию на 2018 г. (Рисунок 1)
Прогноз цен в 2018 г
Рисунок 1 - Текущий прогноз изменения цен на металлопродукцию на 2018 г.

Данный график является оценочно-прогнозным и комплексно отражает усреднённую динамику цен (в %) по всей ЧОМ: прокату, трубам, метизам и т.п. в совокупности (без выделения каких либо отдельных товарных групп).
При его составлении были учтены следующие условия и тенденции:
  1. Традиционный сезонный роста цен (ежегодно происходит, как правило, с конца февраля);
  2. В середине 2018 г. в 10 крупных городах РФ ожидается вынужденное затишье в период проведения ЧМ по футболу;
  3. Традиционный (как и в п.1) спад цен по окончании металлосезона (с ценовым «дном» в декабре);
  4. Ежегодная волатильность цен на ЧОМ не менее, чем 20% (статистически подтверждается за последние 5 металлолет);
  5. Наличие большого желания и необходимости устойчивого роста (на протяжении всего календарного года) у всех участников рынка металлов: от крупных металлургических комбинатов до сегмента МСБ включительно (экономические волны (балансы) при этом для всех участников рынка металлов имеют одинаковые фазы, но, соответственно, разные амплитуды).

Следующее обновление нашего прогноза запланировано на 1.04.18.

Регулярные работы по сбору и анализу статистики изменения цен и конъюнктуры на рынке металлов являются важными и полезными, особенно для планирования закупок металлопродукции. Это позволяет правильно выстраивать логистику поставок на свои металлобазы для обеспечения постоянного наличия всех позиций металлотоваров (а их в ассортиментной матрице компании – свыше 10 000 наименований!) по оптимальным ценам.

При планировании своих покупок «МЕТАЛЛ-МАРКЕТ» рекомендует клиентам также ориентироваться на вышепредставленный прогноз цен, при этом не забывая о действующей в настоящее время акции «Готовь металл зимой!», предоставляющей право на бесплатное хранение до наступления сезона всей приобретённой в компании металлопродукции на любой из 6-ти металлобаз. С учётом текущей средней ставки по вкладам в банках S ≈ 6.0% годовых (0,5% в месяц), это позволит сэкономить в среднем до 15% денежных средств покупателей!
Для удобства посетителей сайта METAL-MARKET.RU в этом специальном разделе «Аналитика» с января 2018 г. начато размещение информации, которая поможет лучше сориентироваться в имеющихся тенденциях и динамике рынка металлов.
Внимание! Статистика цен за прошедшие периоды (рис. 2-5)
Сводный индекс цен за 2017 г
Рисунок 2 – Сводный индекс цен за 2017 г. от портала Metaltorg.ru


Сводный индекс цен за 2016/ 2017 гг
Рисунок 3 – Сводный индекс цен за 2016/ 2017 г. от портала MetalSea.ru


График стоимости акций НЛМК, Северстали и ММК на ММВБ
Рисунок 4 – График стоимости акций НЛМК, Северстали и ММК на ММВБ за 2017 г.


Динамика цен на сырье и металлопродукцию
Рисунок 5 – Динамика цен на сырье и металлопродукцию за 2013-2016 г. (из годового отчёта НЛМК)

100% - антиплагиат (уникальность данного текста) по данным специализированной программы «Advego plagiatus».