Мы всех и всё посчитали...

<< Все новости

Участники металлорынка – очень позитивные люди!

28-29 августа 2019 года в Самаре состоялась конференция "Рынок металлов и металлоконструций в ПФО". В конференции приняли участие производители, переработчики, трейдеры, сервисные и прочие компании-участники рынка металлов, в том числе члены Бизнес-клуба (Б-К) "РСПМ-Поволжье" (>60% участников).

Обсуждались эффективные бизнес-решения в условиях усиливающегося экономического кризиса, методы и способы сохранить и развить бизнес, нарастающая экспансия в регионы федеральных сетей и торговых домов, металлургических комбинатов, продвижение новых марок металлопродукции, гибкие модели финансирования бизнеса и пр. Подробнее см. здесь.
Во время конференции, как обычно, было проведено анкетирование участников. Предмет опроса - предварительная оценка по различным критериям результатов 2019 бизнес-года и прогнозы на бизнес-год 2020, а также организационные настройки по бизнес-клубу "РСПМ-Поволжье".
Анкеты заполнил 41 респондент.

Согласно результатам анкетирования текущий год является для бизнеса непростым, но респонденты в большинстве своём настроены весьма позитивно относительно прогнозов на год будущий.
Оптимист
Если бизнес-результаты 2019 года положительно оценивают 45,0% опрошенных, а отрицательно - 22,5% (рис.1),

Результаты
Рис. 1. Оценка бизнес-результатов 2019 г.

то оптимистичный прогноз на 2020 бизнес-год дают 67,5% респондентов, а пессимистичный - только 7,5% (рис.2). Неожиданно всё выглядит слишком хорошо. Нет ли здесь у большинства респондентов надежды на русский "авось"?...
Прогноз
Рис. 2. Бизнес-прогноз на 2020 г.

В 2019 году рублёвый металлооборот увеличился в 46,4% компаниях, прогнозируют увеличение оборота в 2020 году 92,0 % респондентов.
Рост чистой прибыли 2019 году констатировали 47,6% опрошенных участников анкетирования, в 2020 планируют рост чистой прибыли 87,0% .
Только 4,2% опрошенных считают, что дно экономического кризиса в РФ уже достигнуто и столько же (4,2%) - что не будет достигнуто никогда! А 54,2% анкетируемых - что дно будет достигнуто в течение ближайших 2-х лет; 37,5% - в течение ближайших 5 лет. Варианты ответов и их распределение - на рис.3.
Дно
Рис.3. Варианты ответов на вопрос "Когда будет достигнуто дно экономического кризиса?"
87,0% респондентов отмечают, что приобрели новые бизнес-контакты благодаря проводимым Б-К "РСПМ-Поволжье" мероприятиям.

Комплексная практическая польза мероприятий РСПМ по 10-балльной шкале составила, согласно ответам 38 респондентов, 8,67 балла.
Можно смело утверждать, что участники рынка металлов с оптимизмом и надеждой смотрят в будущее. А бизнес-встречи, подобные данной конференции, помогают им расширять свои возможности!
Возможности
87% - антиплагиат (уникальность данного текста) по данным специализированной программы «Advego plagiatus».