Широка страна моя родная!

<< Все новости

21-му снегоходному сезону: «До свидания, до новых встреч!»

Вот и закончился очередной 21-й снегоходный сезон! Он органично влился в нашу зимнюю историю снежного туризма: любителями снегоходного драйва было традиционно накатано > 1000 км по природным красотам Самарской области. Было пройдено 7 административных районов нашей губернии, площадь которых (в совокупности) равна целой Швейцарии. Бескрайние белоснежные поля, до безумия извилистые, далеко не всегда замёрзшие малые реки, крутые овраги, плеяды волнистых холмов - порадовали своим первозданным великолепием.
 Снегоходный сезон
А безграничность уходящих до горизонта снежных просторов и их белое безмолвие, сопровождаемое только шелестом метели, создавали полное ощущение экспедиции на Северный полюс.

Туристические экскурсии на снегоходах позволяют посмотреть на исторические места родного края с недосягаемой для традиционных путешественников стороны: самобытные сёла с различной национальной культурой, заброшенные деревни, места древних сражений, непрерывная смесь истории и народных традиций! Одно только название деревни «Богодуховка» чего стоит! Это ж, как раньше люди жили...

Снегоходный туризм - это не просто зимняя забава и драйв-развлечение, им надо всегда заниматься вдумчиво и с большой самоотдачей. Для любого более-менее серьёзного выезда требуется как минимум 3 часа на тщательную подготовку и сборы. Экипировка любого участника при этом совсем непростая - около 30 предметов одежды и элементов специальной амуниции. А при дальних поездках ( > 100 км от базы) - дополнительно добавляется более 15 позиций различных необходимых походных аксессуаров «дальнобойщика».

Сезон закрывали по «пластилиновому» снегу, при t ≈ + 4 °С, в моросящий дождь и низко спустившийся туман, видимость была не более 30 м, такая аномальная погода была впервые за все 21 прошедших сезонов (хотя и это не предел: в годы с хорошим зимним сезоном в начале апреля по самой Волге-матушке катались и в + 15 °С, при тёплом летнем солнце). Как ни странно, в таких парадоксальных климатических условиях снегоходы показали свои максимальные скоростные возможности на прямых участках малых рек (притоков Волги).

Снегоход Порой не всё проходит гладко - ох, и не лёгкая эта работа, снегоход тащить из болот, а также рек, озёр, ручьёв и др. водоёмов (рис.2)!

Надеемся, что в следующем году зима нас порадует опять на славу! И снегоходный сезон будет ещё заснеженнее и разнообразнее! И нам покорятся новые маршруты и новые интересные места земли нашей русской!

С неохотой и грустью прощаемся со снежными конями на ближайшие 10 месяцев и говорим: «До свиданья сезон, до свиданья. До свиданья, до новых встреч!».

Вопрос Вопрос-загадка от «МЕТАЛЛ-МАРКЕТа»: Какие виды различной металлопродукции применяют снегоходчики для тюнинга своих снегоходов? Кто первый пришлёт нам ответ на электронную почту marketing@metal-market.ru с названием не менее 3-х различных (и широко распространённых) видов металопродукции, применяемой для тюнинга снегоходов, тот получит оригинальный и функциональный приз из металла! Желаем удачи!

 Фотоподборку о путешествиях на снегоходах по бескрайним просторам родной земли (и эти все прелести вокруг нас!) посмотрите в галерее.