Прорыв в зону потепления

<< Все новости

Аналитическая информация по материалам ИСС "Металлоснабжение и сбыт"

Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.
Рост цен на стальную продукцию на российском рынке стал свершившимся фактом. Эксперты отмечают постепенное подорожание по большинству товарных категорий. При этом спрос продолжает расти, а складские запасы проката, наоборот, уменьшаются, что может в перспективе привести к краткосрочным дефицитам.

Значение индекса «МСС-ТР Итоги» за период с 18 по 22 июля увеличилось на 2,1 пункта по сравнению с прошедшей неделей, и достигло 50,06 пунктов. Отметка 50 пунктов, отделяющая разогрев и рост от охлаждения и спада, оказалась превышена впервые с конца марта.

Достижению этого результата способствовали не только повышение цен, но и активизация покупательского спроса, позволившая участникам рынка нарастить продажи. В то же время, многие компании пока не приступили к увеличению закупок стальной продукции на первичном рынке.

Индекс «МСС-ТР. Ожидания» для текущей недели с 25 по 29 июля возрос только на 0,5 пунктов по сравнению с предыдущим периодом. Но его значение (50,63 пункта) немного превышает итоговый индекс. Данное значение тоже является максимальным с конца марта.

Положительные ожидания участников рынка связаны, прежде всего, с дальнейшим расширением спроса. Объемы продаж и цены также продолжат расти, но большинство экспертов делают на этот счет осторожные прогнозы, не считая вероятным значительное ускорение. В то же время, объем закупок на этой неделе должен в основном стабилизироваться.

В отличие от проката и труб, проволока ГОСТ 3282-74 не вернулась к росту. Согласно поступившим данным, ее стоимость продолжает падать, и прекращения этого процесса пока не предвидится. Впрочем, цены на проволоку ранее характеризовались как завышенные. Спрос на эту продукцию еще не достиг дна, поэтому поставщики осторожно относятся к закупкам и прогнозируют сужение складских запасов.