Прогнозы: квартал за кварталом!

<< Все новости

Динамика металлоцен: …Qi-1, Qi, Qi+1

Осень в разгаре, а наши зимне-весенне-летние оценки динамики цен на чёрную и оцинкованную металлопродукцию (ЧОМ) аж с 1.01.18 принципиально не изменились (см. рис. 1)!
Прогноз цен в 2018 г
Рисунок 1 – Интегральный прогноз изменения цен ЧОМ на 2018 г. от 1.01.18 г.
 
А вот более свежий прогноз от 1.07.18 (рис. 2 и 3) придётся несколько подкорректировать: спад спроса оказался намного могущественнее всех, вместе взятых, повышающих цену факторов. И количество этих ценообразовательных факторов велико: от внешних до внутренних, они и придают графику вид колебательной системы: как и вся наша сегодняшняя жизнь…

Рисунок 2 – Интегральный прогноз изменения цен ЧОМ на второе полугодие 2018 г. от 1.07.18 г.
Рисунок 3 – Интегральный прогноз изменения цен ЧОМ на 1-е полугодие 2019 г. от 1.07.18 г.
В этот раз мы решили дать прогноз (рис. 4) в коридоре δ = 5%: это тоже следствие постоянных колебаний рынка. А точнее этот коридор можно будет понять уже совсем скоро – по итогам основных деловых мероприятий в рамках 24-й международной выставки «Металл-Экспо’2018», 15.11.18 к 18.00. Не первый год происходит так, что по итогам выставки зимняя ценообразовательная картинка на ней получает высокую резкость! А чему удивляться, если здесь такая ёмкость людей от металла, что даже мобильные ресурсы напрочь отказываются работать от их переполнения.

Рисунок 4 – Прогноз на период октябрь 2018 г. – март 2019 г.
Цены в последующее полугодие (апрель – сентябрь 2019 г.)представлены на рис.5 для случая отсутствия мировых эксцессов, влияние которых корректно оценивать в зависимости от их характера и силы.

Рисунок 5 - Прогноз на период апрель – сентябрь 2019 г.
Т.е. в разгар сезона мы ожидаем, что график динамики металлоцен будет с перегибом («двугорбость»), характерным для 2017 – 2018 гг. А почему, собственно, и нет? Будет не удивительно, если количество «горбов» в сезон со временем будет ещё больше: жизнь идёт все быстрее, колебательный контур «завелся», не остановить!
Графики цен (как за прошедший год, так и прогнозные) показывают, что все меньше места остаётся спекулятивной составляющей, и зарабатывать надо на операционной деятельности. А вот здесь у всех компаний поголовно очень большие проблемы: за последние годы все упрямо & дружно боролись как друг с другом, так и с самой наценкой. Результат плачевный: большинство трейдеров находятся либо на пороге рентабельности, либо уже за ним… Беспощадный поход, жуткий мазохизм и главная тема всех конференций и форумов-2018 по рынку металлов! И просвета в этом тоннеле не видно: никто пока не развернулся в обратном наценочном направлении, несмотря на огромное желание всех участников мазодвижения. А ведь следующий этап такого движения не за горами и он совсем экзотичный: осознанное жертвоприношение…

 Статистика цен от партнеров за прошедшие периоды (рис.6 – 7)

Рисунок 6 – Сводный индекс цен за 2017 - 2018 гг. по информации портала Metaltorg.ru
 
Рисунок 7 – Сводный индекс цен за 2017/ 2018 г. по информации портала MetalSea.ru

100% - антиплагиат (уникальность данного текста) по данным специализированной программы «Advego plagiatus».