Итоги проведения круглого стола в Приволжье

<< Все новости

Как обстоят дела на рынке металлов в ПФО?

18-19 августа в Самаре и Тольятти состоялись круглый стол "Рынок металлов & металлоконструкций в Приволжье" и деловые поездки по самарским и тольяттинским складским комплексам и производственным площадкам. В мероприятиях приняло участие более 60 директоров, линейных руководителей, узких специалистов, менеджеров и др. сотрудников из 42 компаний семи регионов РФ трёх федеральных округов (ЦФО, ЮФО, ПФО).
На круглом столе с интересными докладами на актуальные темы выступили 18 участников, ответившие на ~100 вопросов аудитории. В своих докладах руководители компаний рассказали о следующих аспектах:

  • текущей ситуации в различных сегментах рынка металлов;
  • как обстоят дела в компании (запасы, продажи, инвестиции и т.д.);
  • как компании справляются с падением цен на металл в этом году;
  • своих планах развития на будущее.

Также каждый выступающий, анализируя текущие экономические и политические мировые колебания, дал свой прогноз развития событий на рынке металлов в ближайший месяц. Стоит отметить, что большинство участников верят в лучшее и смотрят в будущее с оптимизмом. Так, по итогам анкетирования, в котором приняли участие 23 представителя различных металлокомпаний, текущий бизнес-год оценили положительно 68,8% респондентов (рис.1), но, тем не менее, 75% опрошенных на конец 2022 года дают сдержанный прогноз экономического функционирования компании (рис.2). На вопрос о том, пройдено ли ценовое дно в 2022 году, 80% респондентов ответили положительно (рис.3). Также респонденты дали экономическую оценку для своих компаний на текущий и на 2023 год, а также смоделировали показатели: оборот, маржинальную и чистую прибыли (табл.1).
Оценка текущего года
Рисунок 1. Оценка текущего года
Прогноз на 2022 год
Рисунок 2. Прогноз на 2022 год
Пройдено ли ценовое дно-2022?
Рисунок 3. Пройдено ли ценовое дно 2022?
Таблица 1. Итоги анкетирования
Итоги анкетирования
После окончания заседания гости отправились на промышленную экскурсию на завод металлоконструкций "Аполло" и складской комплекс "Самараметалл". В "Аполло" для 44 участников была проведена интересная часовая экскурсия по заводу с представлением всех ступеней производства (от входной приёмки металлопродукции до выпуска и сдачи готовых металлоконструкций) и отгрузки, рассказали о внедрении программы бережливого производства. На складском комплексе "Самараметалл" вниманию 37 экскурсантов были представлены открытые и крытые площади для хранения металлопродукции (всего >11 Га) и по-советски продуманная и надёжная схема проезда большегрузов по территории.
В конце первого дня участники сразились в турнире по боулингу "Шар удачи" на тематические металлопризы от "МЕТАЛЛ-МАРКЕТа" (рис.4).
Призы турнира "Шар удачи"
Рисунок 4. Призы турнира "Шар удачи"
Все 12 команд-конкурентов показали хорошие результаты, а один из участников (из команды "Металл-Маркет") в одной игре сумел набрать 190(!) баллов. Первое место заняла команда генерального директора ИСС "Металлоснабжение и сбыт", самого стабильного игрока РСПМ, Александра Геннадьевича Романова. Поздравляем с заслуженной победой!
Во второй день 46 участников отправились в особую экономическую зону города Тольятти на только что открывшийся производственно-логистический центр ММК. Это первый в России целевой ПЛЦ (площадь 32'500 м2), предназначенный для нужд автомобильного производства и других металлопотребляющих отраслей. На ПЛЦ одновременно можно хранить 150'000 т рулонного металлопроката и 50'000 т листового металлопроката. Отгрузка и загрузка металлопродукции на ПЛЦ может осуществляться двумя способами:
1) железнодорожным ‒ к ПЛЦ подходят 2 ж/д пути;
2) автомобильным ‒ ПЛЦ оснащён 12 автомобильными воротами.
Во время поездки в автобусе (4 часа) у 12 участников круглого стола были взяты развёрнутые интервью, в которых они поделились своими впечатлениями о прошедших мероприятиях и высказали пожелания для следующих подобных встреч. Многие респонденты отметили доброжелательную и позитивную атмосферу, продуманную до мелочей организацию круглого стола и насыщенную программу мероприятий. Также отмечали большую практическую пользу от живого  общения со своими партнёрами и поставщиками, бесценный обмен опытом, открытость и честность участников круглого стола (зачастую, прямых конкурентов).
24 августа у "МЕТАЛЛ-МАРКЕТа" красивая дата ‒ 11'111 (!) дней на рынке металлов. Всё это время компания не только поставляет своим клиентам всевозможную качественную металлопродукцию, но и постоянно развивается, в том числе и благодаря активному участию в разноплановых бизнес-встречах. "МЕТАЛЛ-МАРКЕТ" и дальше будет организовывать и активно участвовать в подобных мероприятиях. Ближайшим таким событием под эгидой "МЕТАЛЛ-МАРКЕТа" станет 6-я интеллектуальная шоу-игра "МЕТАЛЛЛЕНД", которая состоится в Москве на международной выставке "Металл-Экспо" 11.11.22. Регистрация на игру откроется 11.10.22 на сайте metal-market.ru. Следите за нашими новостями. До скорых встреч!

Фото Фотографии с круглого стола "Рынок металлов & металлоконструкций в Приволжье" и промышленного туризма.

















Ещё больше фотографий можно посмотреть у нас на страничке в .

100% - антиплагиат (уникальность данного текста) по данным специализированной программы «Advego plagiatus».