Большой этнографический диктант 2022!

<< Все новости

Чем запомнился этнодиктант?

С 3 по 8 ноября Федеральное агентство по делам национальностей РФ провела VII Международную просветительскую акцию "Большой этнографический диктант". Акция была приурочена ко Дню народного единства и прошла под лозунгом: "Народов много, а страна одна!". В первый раз, в 2016 году, в акции приняли участие 90 тыс. человек. В этом году диктант написали уже более 2,6 млн. человек. В просветительской акции можно было принять участие как очно, на специальных площадках, так и написать диктант онлайн в любое удобное время. С каждым годом число желающих принять участие в этнодиктанте растёт по всему миру. Цель проекта ‒ познакомить население с разнообразными культурами нашей огромной многонациональной страны и повысить уровень этнокультурной грамотности.

В Самаре старт просветительской акции дал с приветственным словом перед 55 офлайн-участниками главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный. Самарский край - очень многонациональная земля. На территории области проживают более 157 национальностей и 14 этнических групп.

Диктант состоял из 30 вопросов: 20 общих вопросов о стране и 10 о родном регионе. Также в диктант вошли вопросы про 4 новых региона РФ. Сотрудники "МЕТАЛЛ-МАРКЕТа" с удовольствием (и далеко не в 1 раз) приняли участие в акции. Этнодиктант всегда даёт новые знания о нашей мегастране и вызывает желание больше путешествовать по России.

"МЕТАЛЛ-МАРКЕТ" и дальше будет принимать активное участие в подобных просветительских акциях. Уже сейчас можно принять участие во всероссийском экологическом диктанте, который проходит с 14 по 27 ноября онлайн и на очных площадках. Приглашаем всех желающих присоединяться к нам!

Вопрос Один из вопросов этнодиктанта про Самарскую область.
Об одном напитке крестьян Самарской губернии (XIX век) русский медик Л.Ф. Змеев говорил: "Этот напиток редко служил питьём, в основном его потребление ограничивалось щами и т.п."? Местные этот напиток называли "глазодёр". О каком напитке идёт речь?




90% - антиплагиат (уникальность данного текста) по данным специализированной программы «Advego plagiatus».